Mokkaservice, Meissen, 2. Hälfte 20. Jhdt.
Porzellan, bestehend aus: 1 Kaffeekanne, Höhe ca. 22 cm,1 Mokkakanne Höhe c. 17 cm, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen auf drei Füßchen stehend, 6 Mokkatassen mit Unterteller,6 Dessertteller Durchmesser ca. 16,5 cm, 1 gerippten runden Schale Durchmesser ca. 20 cm, 1 ovalen Anbieteplatte L x B = ca. 27,5 x 23 cm, grüne Unterglasurbemalung mit Weinlaubdekor, Rosenknäufe, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen (tlw. 2 Schleifstriche), diverse Präge- und Malernummern, spülmaschinengeeignet Ruf 800
Specialist: Margit Palka Margit Palka
26.07.2012 - 15:00
EUR 1,000.-
EUR 750.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 26.07.2012 - 15:00 |
Exhibition: | 20.07. - 26.07.2012 |